已知两数的和等于6,这两数的积是4,则这两数

zhangyinshan 1年前 已收到2个回答 举报

xongya 幼苗


设这两个数为3+k,3-k(因为和为6)
则(3+k)(3-k)=4.
k^2=5,k=根号5
所求为3+根号5,3-根号5


10

sdgvd4548 幼苗


设其中一个数为a,则另一个为(6-a);所以a(6-a)=4即 a^2-6a+4=0解方程得 a=3+根号5或3-根号5另一个数为3-根号5或3+根号5故这两个数为3+根号5, 3-根号5


2