甲乙二人同时从A地去130千米外的B地,两人同时出发,甲先乘车到达某一地点后改为步行,车沿原路反回接乙结果两人同时达到B

甲乙二人同时从A地去130千米外的B地,两人同时出发,甲先乘车到达某一地点后改为步行,车沿原路反回接乙结果两人同时达到B地.已知甲,乙两人步行的速度6千米每小时,汽车的速度时60千米每小时,甲下车的地点距B点还有多少千米?(不用方程进行解答)
疯瓶盖 1年前 已收到1个回答 举报

拐弯不打方向盘 幼苗


人与车的速度比是6:60=1:10
甲先乘车到达某一地点后改为步行.设乙步行了1份路程时,汽车调头,这时汽车行的路程是10份.汽车与乙的距离是10-1=9份.在这9份路程上乙与汽车想向而行,乙又步行了9*1/(1+10)=9*11份,与此同时甲也前进了9*11份,现在乙与甲的距离还是9份.汽车载上乙以后需要在行10路程,才能追上甲.此时甲正好走了1份路程,1+9=10说明同时到达B点.
甲先乘车与后步行的路程比是10:(9/11+1)=11:2
11+2=13份
甲下车的地点距B点还有:130*2/13=20(千米)


8