有一块稻田,用甲,乙两部水车一起浇水,需要12小时浇完.现在他们一起浇完7小时

有一块稻田,用甲,乙两部水车一起浇水,需要12小时浇完.现在他们一起浇完7小时
甲又用了15小时才浇完,问用甲、乙两水车单独浇水各需要多少要时间
.
用分式方程
foxiao10050 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙怪胎 幼苗


设甲浇地用x小时 ,乙用y小时
(1/x+1/y)=1/12
(1/x+1/y)*7+15/x=1
解的x=36
y=18
甲单独浇水需要36小时完成,乙单独浇水需要18小时完成.


2

石湾公 幼苗


有一块稻田,用甲,乙两部水车一起浇水,需要12小时浇完。现在他们一起浇完7小时,乙另有任务,甲又用了15小时才浇完,问用甲、乙两水车单独浇水各需要多少要时间?
解,设甲浇地为x ,乙为y的下列分式方程
(1/X+1/Y)*12=1
(1/X+1/Y)*7+15/X=1
求的甲为……36
乙为 ……......18(小时)

答:甲单独浇水需...


2