把黄豆育成豆芽后,重量可以增加7.5倍,如果需要得到4250千克豆芽,问需要多少千克黄豆?

把黄豆育成豆芽后,重量可以增加7.5倍,如果需要得到4250千克豆芽,问需要多少千克黄豆?
要列方程
我是与世无争的人 1年前 已收到1个回答 举报

HKLYJ 幼苗


设:需要X千克黄豆.
X*(1+7.5)=4250
X =500
答:需要500千克黄豆.
简单点就是 4250/(1+7.5)=500 (千克)


6