奥数题求解:一篮苹果,第一次拿出了一半多半个,第二次拿出余下的1/3多1/3一个,第三次拿出第二次余下1/4

奥数题求解:一篮苹果,第一次拿出了一半多半个,第二次拿出余下的1/3多1/3一个,第三次拿出第二次余下1/4
奥数题求解:一篮苹果,第一次拿出了一半多半个,第二次拿出余下的1/3多1/3一个,第三次拿出第二次余下1/4多1/4一个,篮中还有2个,求篮中原有苹果多少个?
刘木易 1年前 已收到1个回答 举报

开心上网111 幼苗


(2+1/4)÷3/4=3个
(3+1/3)÷2/3=5个
(5+1/2)÷1/2=11个
篮中原有苹果11个


7