问一道高一数学题关于函数的向量a=(cosx-3,sinx) b=(cosx,sinx-3) f(x)=a·bf(x)=

问一道高一数学题关于函数的
向量a=(cosx-3,sinx) b=(cosx,sinx-3) f(x)=a·b
f(x)=?
若x∈[-π,0] 求单调增区间
b14541be73051c77 1年前 已收到1个回答 举报

summer1994 幼苗


f(x)=(cosx-3)*cosx+sinx*(sinx-3)=1-3(sinx+cosx)=1-3根号2乘以sin(x+0.25π)
所以sin(x+0.25π)单减时f(x)单增 所以x+0.25π∈(0.5π,1.5π)所以x∈(0.25π,1.25π)


3