求使关于x的方程kx+(k+1)x+k-1=0的根都是整数的k的值

ouxiao1216 1年前 已收到1个回答 举报

abzu407bi0396 幼苗


设x1,x2为整数根,则原方程化为:k(x-x1)(x-x2)=0 展开上式,kx-k(x1+x2)x+kx1x2=0 和原方程比较系数得:k(x1+x2)=-(k+1) 因x1,x2为整数,则k+1必为k的倍数.于是,k只能为±1.当k=-1时,要求x1+x2=0,x1=-x2此时有 x1^2=-2,不能保证两根为整数,舍去.当k=1时,有x1+x2=-2,x1x2=0,于是两根为0和-2 结论:k=1,两根分别为0和-2


2