果园里有桃树、杏树、苹果树共80棵,其中苹果树与其他两棵树的比是1比3、桃树与苹果树的比是五分之四

果园里有桃树、杏树、苹果树共80棵,其中苹果树与其他两棵树的比是1比3、桃树与苹果树的比是五分之四
桃树有多少棵?
菠萝芽芽 1年前 已收到1个回答 举报

kekegirl 幼苗


设桃树x颗,杏树y颗,苹果树z棵,x+y+z=80,x+y=3z,x=4z/5,由前两个式子相减得到z=20代入第三个式子得到x=16


6