梯形上底是下底3倍,高是10厘米.上底减4厘米,下底加10厘米变成了长方形.求原来梯形面积.

梯形上底是下底3倍,高是10厘米.上底减4厘米,下底加10厘米变成了长方形.求原来梯形面积.
不能用方程.
feifei124 1年前 已收到1个回答 举报

意难忘2007 幼苗


上底=3*下底
上底-4=下底+10
3*下底-4=下底+10
2*下底=14
下底=7
上底=3*7=21
面积:(21+7)*10/2=140cm²


5