1-2+4-8+.+(-2)^(n-1)=用等差数列的形式化成一个简单的式子来表示

去无方向 1年前 已收到2个回答 举报

三非二 幼苗


t=1-2+4-8+.+(-2)^(n-1)
2t=2-4+8-16.+(-2)^n
3t=1+(-2)^n
t=1/3+(-2)^n/3


1

八廓 幼苗


是等比吧,用前n项和公式Sn=(1-(-2)^n)/(1-(-2))=(1-(-2)^n)/3


0