将NaCl和碳酸钠的白色固体混合物24.8g溶于30g水中,向其中滴加100gHCl(稀),恰好完全反应,得到146g2

将NaCl和碳酸钠的白色固体混合物24.8g溶于30g水中,向其中滴加100gHCl(稀),恰好完全反应,得到146g20℃时溶液.(1)产生二氧化碳多少g?(2)原混合物中NaCl的质量.(3)反应所得溶液中的溶质的质量分数.(4)若使所得溶液恰好成为20℃时的饱和溶液,需要蒸发水的质量.(20℃时NaCl的溶解度为36g)
sdfdsrew 1年前 已收到1个回答 举报

so11 幼苗


首先你要知道反应前后的质量差是怎么产生的,一般的题目都是因为气体或沉淀,所以第一问很好回答!生成的二氧化碳的质量为24.8g+30g+100g-146g=8.8gNa
第一步知道的二氧化碳的质量就可以做为条件来计算反应掉的碳酸钠的质量了,用原混合物的总质量-得出的数值就是原混合物中氯化钠的质量了
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
96 117 44 44
x y z 8.8g
x=19.2g y=33.4g z=8.8g
原混合物中氯化钠的质量:24.6-19.2=5.4g
反应生成的氯化钠质量为33.4g
所以反应生成的溶液的溶质质量为33.4+5.4=38.8g
那么所得溶液的溶质质量分数:
38.8g146g*100%=26.6%
溶液稀释前后溶质质量不变,所以有:
38.8g(146-x)*100%=36g136g
求出x就是蒸发的水的质量.
够详细了吧?


4