已知c、d是线段ab上顺次两点,m、n分别是ac,bd的中点,若cd=a,mn=b,则ab的长为

芭比娃娃麗 1年前 已收到2个回答 举报

kikik_000 幼苗


A——M——C——D—N—B
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N是BD的中点
∴DN=BD/2
∴MN=CM+DN+CD=(AC+BD)/2+CD
∵AC+BD=AB-CD
∴MN=(AB-CD)/2+CD=(AB+CD)/2
∴AB=2MN-CD=2b-a
数学辅导团解答了你的提问,


10

岚熠 幼苗


c


0