用导数求函数最值做一个容积为300m∧3的无盖圆柱形蓄水池,已知池底单位造价为周围单位造价的两倍.问蓄水池的尺寸应怎样设

用导数求函数最值
做一个容积为300m∧3的无盖圆柱形蓄水池,已知池底单位造价为周围单位造价的两倍.问蓄水池的尺寸应怎样设计才能使总造价最低?
山地雄师 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢哈丽贝瑞 幼苗


设底部半径为r,高为h,周围单位造价为m
则总造价为f=m*2πrh+2m*πr^2=2mπ(r^2+rh)
又πr^2h=300,所以h=300/(πr^2)
f=2mπ[r^2+300/(πr)]=2mπr^2+600m/r=f(r)
此函数有极值,则f'(r)=4mπr-600m/r^2=0
则4mπr=600m/r^2,r^3=150/π,
则r=(150/π)^(1/3),h=300/(πr^2)=300/[π(150/π)^(2/3)]=2(150/π)^(1/3)=2


3

aster3323 幼苗



设长:a,宽:b,高:c,
则abc=300
池底的单位造价为2m,则周围的单位造价为m
总造价P=ab·2m+2(bc+ac)m
=2m(ab+bc+ac)
≥2m·3 ³√(ab·bc·ac)
=60m ³√90
当且仅当a=b=c=&#...


1