圆的周长应用题1.一条小路长47.1米,小明在路上滚铁环,铁环直径为30厘米,从路的一端滚到路的另一端,铁环要转多少圈?

圆的周长应用题
1.一条小路长47.1米,小明在路上滚铁环,铁环直径为30厘米,从路的一端滚到路的另一端,铁环要转多少圈?(要有算式)
2.一个大厅里挂着一只大钟,它的分针长40厘米.这根分针的针尖1天转动多少厘米?(要有算式)
3.一台压路机前轮半径是0.4米,如果前轮每分钟转动6圈,十分钟可以从路的一端转到另一端,这条路约长多少米?(要有算式)
4.用一条长20米的绳子围绕一棵树干绕了6圈,还余下1.16米,这棵树干上的直径大约是多少米?(要有算式)
风雨泪 1年前 已收到6个回答 举报

周大大 春芽


1).47.1/(0.3*3.14)=50圈
2).2*40*3.14*2=502.4cm
3).0.4*3.14*2*6*10=150.72m
4).(20-1.16)/3.14=6m
好好学习,祝你取得好成绩
“/”是除号.算式中派取3.14了


2

沧海桑田_ww 幼苗


直径×圆周率


2

Alan_Yao 幼苗


1题:47.1÷(30÷2÷100)²×π=100圈
2题:40²×π×60×24=
下面的原理一样自己回答一样


2

青涩001 幼苗


分享的经验


2

xin医 幼苗


直径×圆周率


1

他人为期 幼苗


你也太笨了吧??这么简单的题,你怎么学数学的?


0