李明花了十元钱买了写字本和英语本共20本,他买了4角的写字本______本,8角的英语本______本.

imaaaaent6b92 1年前 已收到1个回答 举报

秀88888 幼苗


解题思路:根据“李明花了十元钱买了写字本和英语本共20本,”,可找出数量之间的相等关系式为:4角的写字本×本数+8角的英语本×本数=100角,设4角的写字本x本,那么8角的英语本有(20-x)本,据此列出方程并解方程即可.

设4角的写字本x本,那么8角的英语本有(20-x)本,
4x+(20-x)×8=100,
4x+160-8x=100,
4x+160-8x+8x=100+8x,
4x+160=100+8x,
4x+160-4x=100+8x-4x,
100+4x=160,
100+4x-100=160-100,
4x=60,
4x÷4=60÷4,
x=15,
8角的英语本的本数:
20-15=5(本).
答:他买了4角的写字本15本,8角的英语本5本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8