60X/100+5=X-5 哪个高手知道这个方程怎么解?

1一个好人1 1年前 已收到2个回答 举报

181599423 春芽


你这个描述的不太明确啊.
我先按照我的理解来了.
等价于:0.6x+5=x-5 即 10=x-0.6x 即0.4x=10 得出 x=25


9

whylly 幼苗


60x/100=x-10
60x=100x-1000
1000=100x-60x
40x=1000
x=25


1