甲车从a地开往b地是每小时60千米,乙车同时从b地开往a地每小时90千米ab相距200千米两车相遇的离a地多远?

甲车从a地开往b地是每小时60千米,乙车同时从b地开往a地每小时90千米ab相距200千米两车相遇的离a地多远?
我实在是特别急.
hyz00 1年前 已收到4个回答 举报

storyren 幼苗


时间=200/(60+90)=4/3小时
距离=4/3*60=80千米


3

逐欲天下 果实


两车相遇需要200/(60+90)=4/3小时
甲车行了4/3×60=80千米
所以相遇地离a 80千米


2

xiaoxiu2008 幼苗


200/150=4/3 60*4/3=80


0

博柏LOVE 幼苗


解:
1.甲车速度+乙车速度=60+90=150千米/小时
2.两车相遇时间=200/150=4/3小时
3.甲车行驶距离=4/3x60=80千米
4.两车相遇的离a地距离=80千米


0