有一个棱长为10厘米的正方体木块,从它的每个面看都有一个穿透的完全相同的“十字孔”求图形的表面积

有一个棱长为10厘米的正方体木块,从它的每个面看都有一个穿透的完全相同的“十字孔”求图形的表面积
大木块边长是由五个小正方体组成 十字孔 是在每面的中心位子开的孔
横坚三个格
软体会 1年前 已收到1个回答 举报

我那叶子 春芽


画个图就可以看出来
如果你是求挖掉十字孔之后余下的面积,那很简单啊
4*4*6*8+2*2*12=816平方厘米
如果你是求十字孔的表面积的话,用挖掉十字孔之后的面积减去正方体完整的面积就好啦
816-10*10*6=816-600=216平方厘米

1年前 追问

1

软体会 举报

不是啊,挖掉十字孔多出来的面和大正方体一共的表面积,