已知a,b属于N*,点(a,0),(0,b),(1,3)都在直线l上.求直线l和坐标轴所围成的三角形面积

jinlibao 1年前 已收到1个回答 举报

wfengjing 幼苗


因为直线过(0,b),所以设直线为y=kx+b,所以0=ak+b 3=k+b 所以3=(1-a)k 又因为a,b属于N*,所以当a=2时,k=-3,此时,三点坐标为(2,0),(0,6)(1,3),直线为y=-3x+6,面积为6.当a=4时,k=-1,此时,三点坐标为(4,0),(0,4),(1,3),直线为y=-x+4,面积为8.


4