在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C所对的边,且asinA+(a+b)sinB=csinC.

在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C所对的边,且asinA+(a+b)sinB=csinC.
(Ⅰ)求角C;
(Ⅱ)若c=1,求△ABC的周长l的取值范围.
明眉1997 1年前 已收到1个回答 举报

左碗血迹 春芽


解题思路:(Ⅰ)知等式利用正弦定理化简得到关系式,再利用余弦定理表示出cosC,将得出的关系式代入求出cosC的值,即可确定出角C;(Ⅱ)余弦定理得,c2=a2+b2-2abcos120°=a2+b2+ab,再利用基本不等式,可得a+b≤233,即可求△ABC的周长l的取值范围.

(Ⅰ)已知等式asinA+(a+b)sinB=csinC,利用正弦定理化简得:a2+b2-c2=-ab,
∴cosC=-[1/2],
∵C为三角形内角,
∴C=[2π/3];
(Ⅱ)由余弦定理得,c2=a2+b2-2abcos120°=a2+b2+ab,
而c=1,故1=(a+b)2-ab≥(a+b)2-(
a+b
2)2=[3/4](a+b)2
∴a+b≤
2
3
3,
又a+b>c=1,
∴2<a+b+c≤
2
3
3+1,
即2<l≤
2
3
3+1.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;正弦定理的应用.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形的周长的计算,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


4