2.观察下列各式:1/2=1/1*2=1/1-1/2,1/6=1/2*3=1/2-1/3,1/12=1/3*4=1/3-

2.观察下列各式:1/2=1/1*2=1/1-1/2,1/6=1/2*3=1/2-1/3,1/12=1/3*4=1/3-1/4,……
(1)通过观察,你得到什么结论?用含n(n为正整数)的等式表示:---------------------------------------.
(2)利用你得出的结论,计算:1/(X-2)(X-3)-2/(X-1)(X-3)+1/(X-1)(X-2).
风筝心情 1年前 已收到2个回答 举报

小苏的丈母娘 春芽


结论:1/(nx(n+1))=1/n-1/(n+1)
1/(X-2)(X-3)-2/(X-1)(X-3)+1/(X-1)(X-2)
=1/(X-2)-1/(X-3)-2x(1/2)x(1/(X-1)-1/(X-3))+1/(X-1)-1/(X-2)
=0


2

5494878 幼苗


1/(n(n+1))=1/n-1/n+1


0