把一根长9分米的圆柱形钢材,截成两段后,表面积比原来增加了100.48平方厘米,这根圆柱形的钢材原来的表面积是多少平方厘

把一根长9分米的圆柱形钢材,截成两段后,表面积比原来增加了100.48平方厘米,这根圆柱形的钢材原来的表面积是多少平方厘米?
zhiide 1年前 已收到2个回答 举报

我在天地之间 花朵


解题思路:圆柱形钢材,截成两段后,表面积比原来增加了两个圆柱的底面的面积,是100.48平方厘米,由此可以求出圆柱的底面积是100.48÷2=50.24平方厘米,再利用圆柱的表面积=底面积×2+侧面积即可解答.

底面积是:100.48÷2=50.24(平方厘米),
50.24÷3.14=16,
因为4×4=16,
所以圆柱的底面半径是4厘米;
9分米=90厘米,
50.24×2+3.14×4×2×90,
=100.48+2260.8,
=2361.28(平方厘米);
答:这根圆柱形的钢材原来的表面积是2361.28平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点得出圆柱的底面积,再利用完全平方数的性质,求出底面半径是解决此题的关键.


5

yanlei311 幼苗


首先要搞清楚表面积为什么会增加,一段变成2段后,是不是多了2个新面(切口出),所以可以得出可以假设它的半径为r,用圆的面积公式可以求出r,别忘了一个面是50.24平方厘米,得出r为4,再求原表面积。2个圆面的面积就是100.48,再求柱面的面积,也就是底面的周长*长度,结果为2361.28平方厘米。...


1