两个质数的和是36,差是22,这两个质数的积是______.

破破孩子 1年前 已收到4个回答 举报

syq_0863 幼苗


解题思路:29+7=36,29-7=22,两个质数的和是36,差是22,所以这两个质数是29、7,求这两个质数的积,用29×7即可.

29+7=36,29-7=22,
所以这两个质数是29和7;
29×7=203
答:这两个质数的积是203.
故答案为:203.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 求出这两个质数是多少是解答此题的关键.


6

鑫O女人 幼苗


29×7=203


2

starmark7 幼苗


203


2

huohua85 果实


(36+22)÷2=29
36-29=7
积=29×7=203


0