青田小学图书室原来科技书与故事书的本数比是2:5,现在学校又新进了360本科技书,科技书和故事书的本数比是5:8,这两种

青田小学图书室原来科技书与故事书的本数比是2:5,现在学校又新进了360本科技书,科技书和故事书的本数比是5:8,这两种书现在共有多少本
lyl604228781 1年前 已收到1个回答 举报

阿科罗 春芽


设原来科技书有x本,故事书有y本.
得: x/y=2/5 x=2/5y
(x+360)//y=5/8
3.2y+2880=5y
1.8y=2880
y=1600
x=2/5*1600=640
640+360+1600=2600(本)
答:一共有2600本.


5