为了倡导节约用水,某城市规定:每户居民每月的用水标准为8吨,超过标准部分加价收费,已知某户居民两个月的用水量和水费分别是

为了倡导节约用水,某城市规定:每户居民每月的用水标准为8吨,超过标准部分加价收费,已知某户居民两个月的用水量和水费分别是11吨,28元和15吨,44元,标准内水价和超过部分的水价分别是多少?
旭冉 1年前 已收到1个回答 举报

JELLY2007 花朵


标准内每吨水价 = 14/7 = 2 元
超过标准部分每吨水价=(44-2×8)/(15-8)= 28/7 = 4 元
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…

1年前 追问

4

旭冉 举报

用二元一次方程,

旭冉 举报

还有过程,

举报 JELLY2007

刚才题目看错了,把另外一题的答案弄过来了额,下面是正解; 8x+3y=28① 8x+7y=44② ②-①得 4y=16 y=4 将y=4带入① 8x+12=28 8x=16 x=2 因此x=2 是方程组的解 y=4 答:标准内水价为2元/3次方m,超过标准部分水价为4元/3次方m