一元一次方程的应用(行程问题)大街上有一辆车身长12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每小时18千米,人行道上有甲乙两人相

一元一次方程的应用(行程问题)
大街上有一辆车身长12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每小时18千米,人行道上有甲乙两人相向跑步,某一时刻,汽车追上甲,6秒之后汽车离开甲,90秒之后汽车遇到跑来的乙,又经过1.5秒钟,汽车离开了乙,问再过多少秒后甲乙两人相遇?
kokoking 1年前 已收到1个回答 举报

fish0275 幼苗


车速=18*1000/3600=5米/秒
某一时刻,汽车追上甲,6秒之后汽车离开甲
设甲的速度x
5*6=6x+12
x=3
汽车遇到跑来的乙,又经过1.5秒钟,汽车离开了乙
设乙的速度y
12=5*1.5+1.5y
y=3
90秒之后汽车遇到跑来的乙,又经过1.5秒钟,汽车离开了乙
总共91.5秒,车尾与甲的距离=91.5*5-91.5*3=183米
即此时甲与乙的距离是183米
t=183/(3+3)=30.5秒


1