夏季炎热的午后,伴随着轻柔的音乐,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的滨江路上.若这段公路全长2

夏季炎热的午后,伴随着轻柔的音乐,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的滨江路上.若这段公路全长2km,g取10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3,求:
(1)洒水车驶过这段公路需要多少时间?
(2)若洒水车水箱容积为7m3,洒水车水箱最多能装多重的水?
我和你走 1年前 已收到1个回答 举报

aa4aad 幼苗


解题思路:(1)已知公路长s=2km,洒水车的速度v=8km/h,利用速度公式v=
s
t
计算即可;
(2)已知水车容积即水的体积v=7m3,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,利用密度公式ρ=
m
v
,先计算水的质量然后在利用G=mg计算即可

(1)∵s=2km,v=8km/h
∴由v=
s
t得t=[s/v]=[2km/8km/h]=0.25h=15min;
(2)∵v=7m3,ρ=1.0×103kg/m3
∴由ρ=
m
v得m=ρv=1.0×103kg/m3×7m3=7×103kg,
∴G=mg=7×103kg×10N/kg=7×104N;
答:(1)洒水车驶过这段公路需要15min的时间,
(2)洒水车水箱最多能装重为7×104N的水.先计算水的质量然后在利用G=mg计算即可.所以所装水的体积也是

点评:
本题考点: 速度的计算;密度的计算.

考点点评: 要注意水车的容积就是装满水的体积,因水箱的容积是7 m3,所以所装水的体积也是7 m3.


6