计算题1道,解一元一次方程2道,

计算题1道,解一元一次方程2道,
计算题:(-2)²+[18-(-3)×2]÷4
解方程:
2(1/2x-1)-3(x-1/3)=1-x
x-6 / 4 - x = x+5 /2
xuan1985feng 1年前 已收到3个回答 举报

candy_y 幼苗


:(-2)²+[18-(-3)×2]÷4
=4+24÷4
=4+6
=10
2(1/2x-1)-3(x-1/3)=1-x
x-2-3x+1=1-x
x-3x+x=1+2-1
-x=2
x=-2
x-6 / 4 - x = x+5 /2
-6/4=x+5/2
x=-4

1年前 追问

3

xuan1985feng 举报

(-13)×(-1)²= -13 对么?

眺望围城 幼苗


同学,你还在等吗,我觉得小面那个朋友的答案有问题
解方程1应该无解才对,你确定你的题目没有抄错吗
2解出来应为-3.2


0

杰伦的猫 幼苗


(-2)^2+[18-(-6)/4]= 4+24/4=4+6=10 先算乘除法再加减法 . 先中括号 再括号外面
解方程: <1> 原式=x-2-3x+1=1-x [ 把数字乘到括号里面去]
= -2x-1=1-x [ 把式子整理 X与X相加 ,实数与实数相加]
...


0