解方程组28X+18Y=1 和 30Y+20X=1

bcgzcr 1年前 已收到2个回答 举报

ejhojy 幼苗


{28x+18y=1①
{30y+20x=1②
由②得3y+2x=0.1
2x=0.1-3y③
将③代入①
1.4-52y+18y=1
1.4+34y=1
34y=0.4
34y=2/5
y=2/5*1/34
x=1/60
将x=1/60代入③
1/30=0.1-3y
1/30=1/10-3y
1/30-1/10=3y
1/30-3/30=3y
-1/15=3y
y=-45
x=1/60,y=-45

1年前 追问

1

bcgzcr 举报

再求解一个:3√2x+√3y=6√2—2√6和2x-(√2-√6)y=2 不好意思啊,“√”是根号,不知道怎么打~(⊙o⊙)…原谅我吧,我一定选你为满意答案的!求你了~~~~(>_<)~~~~

举报 ejhojy

1式*根号(2)得:6x - 根号(6)y = 12 - 4根号(3)-----3式; 2式*3得:6x + (3根号(6) - 3根号(2))y = 6------4式; 3式 - 4式得:(3根号(2) - 4根号(6))* y = 6 - 4根号(3); 解之得:y = (6 - 4根号(3))/(3根号(2) - 4根号(6)) = (6 - 4根号(3))*(3根号(2)+4根号(6))/((3根号(2) - 4根号(6))*(3根号(2)+4根号(6)) = -(18根号(2) + 24根号(6) - 12根号(6) - 48根号(2))/78 = (5根号(2) - 2根号(6))/13; 再将y代入2式通分得:26x - 22 + 14根号(3) = 26=>x = (24 - 7根号(3))/13;

榕城烟波钓徒 幼苗


其实这个方程可以把两个方程相除。因为容易发现右边想等。可以得出x比y等于多少。随便带入一个计算就可以。再返回去计算另外一个


0