某校六年级有2个班,共有学生76人,有11人保送重点中学.六(1)班保送人数占未保送人数的[1/5],六(2)班保送人数

某校六年级有2个班,共有学生76人,有11人保送重点中学.六(1)班保送人数占未保送人数的[1/5],六(2)班保送人数占未保送人数的[1/7].求:两个班各保送了多少人?
hhq1987 1年前 已收到3个回答 举报

kjia 幼苗


解题思路:我们运用方程进行解答较容易理解,设六(1)班有x人,六(2)班有(76-x)人.六(1)班保送人数占全班人数的[1/1+5],六(2)班保送人数占全班人数的[1/1+7],分别求出各班保送的人数加在一起就是11人.

设六(1)班有x人,六(2)班有(76-x)人.
[1/1+5]x+(76−x)×
1
1+7=11,
[1/6]x+[76/8]−
1
8x=11,
[1/24]x=[12/8],
x=36;
36×[1/1+5]=6(人);
六(2)班的保送的人数是:11-6=5(人);
答:六(1)班保送6人,六(2)班保送5人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题运用方程较容易理解,注意单位“1”的转化,找准等量关系进行解答即可.


5

hotoooo 幼苗


设一班x人则x/6+(76-x)/8 =11解得x=36所以一班36人二班76-36=40人


1

SAROGB 幼苗


要是初中就好解了.
1/5x+1/7y=11
x+y=76


1