ax平方减3分之1x的b减2次方减3分之2等于0 是关于x一元一次方程,求x的a加b次方

cindy_au 1年前 已收到1个回答 举报

gslrsc 幼苗


ax^2-(x/3)^(b-2)-2/3=0是关于x的一元一次方程,
∴a=0,b-2=1,b=3.方程变为-x/3-2/3=0,x=-2.
∴x^(a+b)=x^3=(-2)^3=-8.


5