八年级数学解关于x的方程x^2-2ax+a^2=b^2

八年级数学解关于x的方程x^2-2ax+a^2=b^2
还有一题x^2-6x+2a=0
bx7npi 1年前 已收到1个回答 举报

liubing4375 幼苗


1、x²-2ax+a²-b²=0
(x-a+b)(x-a-b)=0
∴x=a-b x=a+b
x²-6x=-2a
x²-6x+9=9-2a
(x-3)²=9-2a
当a>9/2时 无解
当a=9/2时 x1=x2=3
当a

1年前 追问

2

bx7npi 举报

第一题的第二步是怎么回事

举报 liubing4375

十字相乘法