若抛物线y 2 =2px(p>0)的焦点在圆x 2 +y 2 +2x-3=0上,则p=(  ) A. B.1 C.

若抛物线y 2 =2px(p>0)的焦点在圆x 2 +y 2 +2x-3=0上,则p=(  )
A. B.1 C.2 D.3
另一只鞋子 1年前 已收到1个回答 举报

我的… 幼苗


C

由已知( ,0)在圆x 2 +y 2 +2x-3=0上,所以有 +2× -3=0,
即p 2 +4p-12=0,解得p=2或p=-6(舍去).


4