六年级数学题!急!会几道写几道!谢谢大家!明天要交!谢谢~!帮个忙

六年级数学题!急!会几道写几道!谢谢大家!明天要交!谢谢~!帮个忙
1.甲说:“你有优惠卡可以打八折!”乙说:“我用优惠开卖了这个玩具,节约了9.8元!”问:这个玩具原价是多少元?
2.水果市场上午买出苹果40%,下午卖出苹果50%,还剩80千克没有卖完.水果市场一共有多少苹果?
3.一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的40%,离中点还有5千米,甲乙两地相距多少千米?
4.一个数的二分之一比它的八分之五少6,这个数是多少?
5.一个数的80%减去10的九分之二等于12,求这个数?
6.某校五六年级在勤工俭学,共回收了480节旧电池,五年级回收的节数与六年级回收的节数比为七分之五,五六年级各回收了多少节电池?
7.某钟表的时针长5厘米,分针长6厘米.问:从11时到12时,分针扫过的面积是多少平方厘米?从上午6时到下午6时,时针针尖走过了多少厘米?
8.一个车轮直径是40厘米,要走过一个全长是31.4米的绳子,车轮要转多少周?
zccl0h6 1年前 已收到6个回答 举报

砖如潮水 幼苗


9.8÷20%=49元
80÷(1-40%-50%)=800千克
5÷(1/2-40%)=50千米
6÷(5/8-1/2)=48
80%x-10×2/9=12 x=160/9
480÷(7+5)×5=200节,480-200=280节
分针一小时一圈:3.14×6×6
时针12小时一圈:3.14×5×5
31.4米=3140厘米 3140÷(3.14×40)
后面几道题自己计算一下


3

蝶儿满天飞79 幼苗


1、9.8÷(1-80%)=49(元)80%是现在是原来的百分之几,1-80%是节约的钱占得比例,9.8是节约的钱。
2、80÷(1-40%-50%)=800(千克)1-40%-50%是剩下的比例,,80是剩下的水果千克。
3、5÷(1/2-40%)=50(千米)中点是1/2,而不是终点,所以1/2-40%,5是离中点剩下的路程。
4、6÷(5/8-1/2)=48 6...


2

137301 幼苗


2.解;设一共有X千克
(1-40%-50%)X=80
X=800


1

啤酒汉堡 幼苗


9.8÷20%=49[元]
80÷(1-40%-50%)=800[千]克
5÷(1/2-40%)=50[千米]
6÷(5/8-1/2)=48
80%x-10×2/9=12 x=160/9
480÷(7+5)×5=200节, 480-200=280节
分针一小时一圈:3.14×6×6
时针12小时一圈:3.14×5×5
31....


1

345124116 幼苗


1.9.8元是节约的二折的钱,原价就是9.8除以0.2=49
2.80除以(1-0.5-0.4)=800
3.5除以(0.5-0.4)=50
4.6除以(5/8-1/2)=48
5.(12除以2/9+10)除以0.8
6.五年级:480*7/(7+5);六年级:480*5/(7+5)
7.分针走一圈面积是以分针为半径圆的面积:3.14*6*6


0

majuan1028 幼苗


1. 9.8÷(1-0.8)=49(元)
2. 没看明白,四年没做了,下午的50%是指整体的还是剩下的50%
3. 5÷(50%-40%)=50(km)
4. 6÷(5/8-1/2)=48
5. (12+10×2/9)÷80%=512/45 (这道题你确定没打错?)
6. 五:480÷(7+5)×5=200(节)


0