已知(X1,X2,X3.Xn)的平均数为a,则(3X1+2,3X2+2.3Xn+2)的平均数是多少?

xtz30hje7 1年前 已收到2个回答 举报

mumu_ma 幼苗


x1、x2 、x3……xn的平均数是a
那3x1、3x2、3x3……3xn的平均数就是3a
3x1+2、3x2+2、3x3+2……3xn+2就是3a+2


7

benson66 幼苗


(X1+X2+.....Xn)/n=a
(3X1+2,3X2+2......3Xn+2)/n
=[3(X1+X2+.....Xn)+2n]/n
=3(X1+X2+.....Xn)/n+2n/n
=3a+2


2