已知x平方+2y平方-2xy-4y+4=0 求 x平方+y平方 的值

xiongshiheng 1年前 已收到1个回答 举报

hys6802819 幼苗


十分简单
x^2-2xy+y^2+y^2-4y+4=0
(x-y)^2+(y-2)^2=0
x=y=2
x^2+y^2=8


5