一辆汽车从甲地开往乙地.如果车速降低八分之一,那么比原时间晚到40分钟,如果以原速行驶100千米,在把

一辆汽车从甲地开往乙地.如果车速降低八分之一,那么比原时间晚到40分钟,如果以原速行驶100千米,在把
车速q提高40%,就比原定时间早到30分钟,甲乙两地距离是?(题被老师换了,和网上的不同,好人一生平安!)
隐身bbs 1年前 已收到2个回答 举报

lqx3300 幼苗


速度提高1/4,是原来的1+1/4=5/4,那么时间是原来的4/5,比原来少用了1-4/5=1/5,是24分钟,所以:原速度行完全程需要的时间是:
24÷1/5
=120(分钟)
再看行驶80km以后,【只看后面部分】
车速度提高1/3,速度是原来的1+1/3=4/3,时间是原来的3/4,少用了1-3/4=1/4,是10分钟.
所以原速度行完后面部分的时间是:
10÷1/4
=40(分钟)
于是可知:在前面一段80km路程所用的时间是120-40=80分钟
汽车原速度:80÷80=1(千米/分钟)
两地路程:
1*120=120(千米)


8

lktcx 春芽


自己做!!!!!不要依靠电脑


1