负数的分数的绝对值和相反数负三分之一的绝对值和相反数各是多少?相反数是三分之一还是三?

spiqp 1年前 已收到1个回答 举报

jacky92113 幼苗


| -1/3 | = 1/3
-1/3的倒数是 3/-1=-3
-1/3 的相反数是 -(-1/3)=1/3


9