某公园门票价格.共72人,如果各团单独购票,门票依次为360元,384元,480元,如果三个团队合起来买总共可少花72元

某公园门票价格.
共72人,如果各团单独购票,门票依次为360元,384元,480元,如果三个团队合起来买总共可少花72元.
(1)这3个团各有几人?
(2)在下表填一种方案,使其与上述购票情况相符.
普通票 每人/元_________.团体票(人数需_____)每人/元________.
放鹤飞天 1年前 已收到1个回答 举报

qaz666 幼苗


设团体票价格为Y,Y=(360+384+480-72)/72=16元,
1)3个团都没有达到优惠团体人数下限:
普通票价为16+72/72=16+1=17元,A团人数为360/17=21.176,显然不可能,
所以,这种情况不可能.
2)只有C团达到优惠团体人数下限:
C团人数为480/16=30人
普通票价格为(360+384)/(72-30)=17.714显然不可能,
所以,这种情况不可能.
3)只有A团没有达到优惠团体人数下限:
C团人数为480/16=30人,B团人数为384/16=24人,A团人数为72-30-24=18
普通票价格为360/18=20元,优惠团体人数下限必须大于18人.
4)显然3个团都达到优惠团体人数下限,不可能出现合并一起买还能再优惠的情况.
所以,由上可得,A团18人,B团24人,C团30人,普通票20元,团体票人数必须大于18人,团体票价为16元.


9