质量为50Kg的人,每只脚与地面的接触面积是175m2,这人站和走时对地面的压强是多小?

质量为50Kg的人,每只脚与地面的接触面积是175m2,这人站和走时对地面的压强是多小?
是175平方厘米
wyc197zz15 1年前 已收到3个回答 举报

润土 幼苗


站着两只脚:
压强P=G/S=mg/S=50*9.8/(2*175*10^-4)=14000Pa
走着一只脚
压强P=G/S=mg/S=50*9.8/(175*10^-4)=28000Pa


6

拉小提琴的左脚 幼苗


P=F/s=mg/s=50*9.8/(2*175/10000)=14000Pa


1

rain-枫 幼苗


当此人站时,他的双脚都与地面接触,因此有P=F/S=50×9.8/(2×175×10^-4)=14000Pa=14KPa
当此人走时,他的双脚中只有一只脚与地面接触,因此有
P=F/S=50×9.8/(175×10^-4)=28000Pa=28KPa


1