王强买了5支笔和8个本,已知每只笔比本便宜0.1元,他共花了7.3元,问笔的价钱?

永不言败1 1年前 已收到1个回答 举报

shine_s 幼苗


5a+8(a+0.1)=7.3
5a+8a+0.8=7.3
13a=7.3-0.8
13a=6.5
a=0.5


2