在等边△ABC中,点D、E分别在BC、AC上,BD=CE,AD与BE交于点F

在等边△ABC中,点D、E分别在BC、AC上,BD=CE,AD与BE交于点F
在等边△ABC中,点D、E分别在BC、AC上,BD=CE,AD与BE交于点F
求证:1)、△BDDF∽△BEC
2)、如果AB=12,BD=4.求S△BDF:S△BEC
KemLee 1年前 已收到1个回答 举报

jinling_95 幼苗


(1)
因为:△ABC是等边三角形
所以:AB=AC=BC,角A=角B=角C
在△ABD和△BCE中
角B=角C,AB=BC,BD=CE
所以:△ABD和△BCE全等
角FDB=角CEB
在△BDF和△BEC中
角FDB=角CEB,角DBF=角CBE
所以:△BDF和△BEC相似
(2)
△BDF和△BEC相似
所以:BC/BF=CE/DF,CE/BC=DF/BF
因为:AB=BC=12,BD=CE=4
所以:CE/BC=DF/BF=4/12=1/3
因为:面积的比=相似比的平方
所以:S△BDF:S△BEC=(1/3)^2=1/9


2