如果两组数据x1 x2,x3,....xn和y1,y2,......yn的平均数分别为x和y,球一组新数据ax1+by1

如果两组数据x1 x2,x3,....xn和y1,y2,......yn的平均数分别为x和y,球一组新数据ax1+by1,ax2+by2,……axn+bxn的平均数
求过程
dww846 1年前 已收到1个回答 举报

冰岛小子1 幼苗


x1+x2+.........+xn=nx拔 y1+y2+........+yn=ny拔 a(x1+x2+......... +xn)=anx拔 b(y1+y2+........+yn)=bny拔 所以(ax1+by1)+......(axn+byn)=anx拔+bn y拔 所以平均数为ax拔+by拔

1年前 追问

8

举报 冰岛小子1

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。