已知圆O的半径为13厘米,弦AB为24厘米. 一 求圆心O到弦AB的距离. 二 如果弦AB

已知圆O的半径为13厘米,弦AB为24厘米. 一 求圆心O到弦AB的距离. 二 如果弦AB
已知圆O的半径为13厘米,弦AB为24厘米.
一 求圆心O到弦AB的距离.
二 如果弦AB的两个端点在圆周上滑动,那么弦AB中点形成什么样的图形?
ice_river66 1年前 已收到1个回答 举报

gaohui 幼苗


连接OA,OC
过圆心O做弦AB和CD的垂线,交AB于E,交CD于F
所以OE平分弦AB,OF平分弦CD
AE=24/2=12厘米,
在直角三角形OAE中,AE=12厘米,斜边OE=13厘米
根据勾股定理,OE=5厘米
CF=10/2=5厘米,
在直角三角形OCF中,CF=5厘米,斜边OF=13厘米
根据勾股定理,OF=12厘米
AB和CD的距离即为EF的长度
当弦AB和CD在圆心同一侧时,EF=OF-OE=12-5=7厘米
当弦AB和CD分别在圆心的两侧时,EF=OF+OE=12+5


8