初二一次函数(简单……)求下列一次函数的解析式(1)图像过点(1,-1)且与直线2x+y=5平行;(2)图像和直线y=3

初二一次函数(简单……)
求下列一次函数的解析式
(1)图像过点(1,-1)且与直线2x+y=5平行;
(2)图像和直线y=3x+2在y轴伤相较于同一点且过(2,-3)点;
(3)若一次函数y=kx-3的图像与x轴、y轴的交点之间的距离为5
第二题有错,以下是修改
(2)图像和直线y=-3x+2在y轴上相交于同一点,且过(2,-3)点;
小李飞刀777999 1年前 已收到1个回答 举报

哲哲1983 幼苗


2x+y=5
y=-2x+5
平行就是x的系数相等
y=-2x+b
(1,-1)代入
-1=-2+b,b=1
y=-2x+1
y=-3x+2
x=0,y=2
所以和y轴交点(0,2)
所以y=kx+b过(0,2),(2,-3)
所以2=0*k+b,b=2
-3=2k+b,k=-5/2
y=-5x/2+2
y=kx-3
y=0,x=3/k
x=0,y=3
所以和坐标轴交点(0,3),(3/k,0)
所以两点和原点距离是3和|3/k|
由勾股定理
两点距离的平方=3^2+(3/k)^2=5^2
(3/k)^2=16
|3/k|=4
k=3/4,k=-3/4
y=3x/4-3或y=-3x/4-3


9