(梯形中位线)在梯形ABCD中,AD//BC,G,H分别是对角线BD,AC的中点,设BC-AD=1,则GH的长为( )

(梯形中位线)
在梯形ABCD中,AD//BC,G,H分别是对角线BD,AC的中点,设BC-AD=1,则GH的长为( )
图自己画
木子01 1年前 已收到2个回答 举报

wolaogongaiwo 幼苗


1/2
因为
gh=1/2(bc-ad)
证明:
对腰AC作平行线交BC延长线于E
AD=CE
G,H分别是BD和AC的中点,所以延长GH到DE于F
GF=0.5BE=(BC+CE)*0.5=GH+HF
AD=CE=HF
(BC+CE)*0.5=GH+HF
GH=0.5(BC-AD)


2

raul000013 幼苗


两端延长gh 得到梯形中位线g'h' 可知g'h'=1/2*(ad+bc)
gh=g'h'-1/2*ad-1/2*ad(通过三角形内成比例线段……应该很好看出来)
所以 gh=1/2*bc-1/2*ad=1/2*1=1/2


0