有一个分数,若分子加上2=五分之三,若分子减去2 =三分之一,原分数是( )

吴韵dd 1年前 已收到1个回答 举报

风轮子 幼苗


7/15(十五分之七)
设分子为X,分母为Y.原分数为X/Y.
(X+2)/Y=3/5
(X-2)/Y=1/3这是一个方程组,解出结果为:
X=7,Y=15.
原分数为7/15


10