一个长方体蓄水池,长50米,宽20米,深3米,池内水位高2米

一个长方体蓄水池,长50米,宽20米,深3米,池内水位高2米
现在要在水池的四壁和底面贴边长1分米的正方形瓷砖,至少需要多少这样的瓷砖?
一个棱长4分米的正方体钢块,如果把它做成一块长5分米,宽2分米的长方体,长方体的高是多少分米?
很可笑如我 1年前 已收到1个回答 举报

minimanimo 春芽


蓄水池面积=50*20+50*3*2+20*3*2=1420平方米
若用边长一分米、面积为1平方分米的瓷砖,需要的块数=142000块
长方体的高=4*4*4/5/2=6.4分米

1年前 追问

2

很可笑如我 举报

有一个装满水的正方体水箱,从里面量棱长5分米,如果将水倒入一个长8分米,宽2.5分米的长方体水池内,水深多少分米?

举报 minimanimo

水深=5*5*5/8/2.5=6.25分米