把一条长为10π的细铁丝,弯成一个圆形,则这个圆形的面积是多少?

猫猫爱32 1年前 已收到1个回答 举报

折断的记忆 幼苗


π×(10π÷π÷2)^2
=π×5^2
=3.14×25
=78.5
答:这个圆形的面积是78.5.
其中^2表示平方的意思.

1年前 追问

7

猫猫爱32 举报

列成六年级能看懂的算式

举报 折断的记忆

半径r=10π÷π÷2=5 面积=πr^2=π×25==3.14×25=78.5 r^2表示面积的平方,书上有的哦~~

猫猫爱32 举报

(⊙o⊙)…,普通算式就好,偶还是看不懂

举报 折断的记忆

半径=10π÷π÷2=5 面积=π×5×5==3.14×25=78.5