抛物线的对称轴为x=-1,它与x轴两交点之间的距离是4,且经过点(0,6),求这抛物线的解析式

mmmmam 1年前 已收到3个回答 举报

西西上尉大姐 幼苗


因为对称轴是x=-1,两个交点距离为4,因此两个交点是(1,0)和(-3,0)所以:
设y=k(x+3)(x-1)
将x=0,y=6代入,得到k=-2
所以:y=--2x^2-4x+6


9

又要搬家 幼苗


y=ax^2+bx+c
-b/2a=-1 b=2a
c=6
x1+x2=-b/a=-2
x1x2=c/a=6/a
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4-4*6/a=16
a=-2 b=-4
y=-2x^2-4x+6


1

憨人海海 幼苗


距<-1,0>距离为4的点为<-5,0> <3,0> -2a/b=-1 2a=b 把<0,6>带入原式C=6 带入其余任何一点 a=-2/5 b=-4/5 y=-2/5x^2-4/5x+6


1